o-it2017-header
o-it2017-header-mob

AUTUNNO 2017

#CULTURA  #FORMAZIONE  #INTRATTENIMENTO

NEI 9 MUNICIPI di MILANO

 

Giunto alla terza edizione, il progetto OPEN IT di Associazione IT Independent Theatre si fa più grande e torna in città con un ricco programma di azioni territoriali, estremamente diverse tra loro ma accumunate dallo stesso desiderio: avvicinare l’esperienza teatrale alla vita quotidiana, ai luoghi di passaggio, alle strade, alle piazze, agli auditorium, ai CAM e CAG, dando nuova energia ai quartieri anche attraverso il coinvolgimento diretto di chi li vive.

Da settembre a dicembre nei 9 municipi di Milano i cittadini si imbatteranno in numerose attività pensate apposta per loro dai nostri soci: feste di piazza con giocoleria e animazioni per bambini, feste danzanti per anziani, laboratori teatrali gratuiti, spettacoli, performance di danza e improvvisazioni, audio-istallazioni e live-sketching.

Vi aspettiamo!

 

Associazione IT, nata dall’entusiasmo e dalla necessità di fare rete delle tante realtà artistiche e organizzative che hanno ideato la prima edizione di Independent Theatre Festival nel 2013, si occupa di far crescere e favorire la realizzazione delle idee creative degli artisti che la compongono. Attualmente conta l’adesione di più di trecento soci e ha all’attivo quattro progetti o aree di intervento: Festival, Open IT, Young e Lab IT, finalizzati a migliorare il rapporto tra artisti e cittadinanza, assottigliandone le distanze, e originando nuove possibilità di incontro e scambio.

PROGRAMMA

DOMENICA 17 SETTEMBRE

Ore 15 Infiorataanimazione per grandi e piccoli – in collaborazione con Amaranto Artigianato

Piazzale CAM Olmi, via delle Betulle 39

Ore 17 Del mango d’oro e di altre storiespettacolo per bambini dai 5 anni su – Sagome Teatro

Auditorium CAM Olmi, via delle Betulle 39

MUNICIPIO 7 – INGRESSO LIBERO/FINO AD ESAURIMENTO POSTI

DOMENICA 24 SETTEMBRE

Ore 10 e 15.30 Laboratorio di ricordi dedicato alle famiglie 

Piazza Schiavone

Ore 12  e 17 Animazione per bambini, spettacoli di circo e clownerie 

Piazza Schiavone

In caso di pioggia l’evento si terrà presso Spazio Terzo Tempo Ululì – Via G. Candiani, 71

MUNICIPIO 9 – INGRESSO LIBERO/FINO AD ESAURIMENTO POSTI

VENERDÌ 29 SETTEMBRE

Ore 17 presentazione e iscrizioni Laboratorio “Racconti dal quartiere” (ottobre –novembre 2017) riservato ai giovani tra i 12 e i 18 anni

Casa dell’Arteducazione, via Pontano 43

MUNICIPIO 2

SABATO 7 OTTOBRE

Dalle ore 16 alle 19 prima festa danzante a tema “Gli anni ‘50, prima del boom”

CAM Garibaldi, corso Garibaldi 27

MUNICIPIO 1 – INGRESSO LIBERO/FINO AD ESAURIMENTO POSTI

LUNEDÌ 9 OTTOBRE

Ogni lunedì fino al 27 novembre e  giovedì 30 novembre dalle 17,30 alle 19,30 laboratorio teatrale “Abitanti

Laboratorio teatrale per la cittadinanza a partire da “Le città invisibili”di Italo Calvino

CAM Oglio, Via Oglio 18

MUNICIPIO 4 – EVENTO SU PRENOTAZIONE*

 

Ogni lunedì fino al 11 dicembre (no 6 e 20 novembre) – dalle 15 alle 18 laboratorio “Identità duale” sull’identità culturale italo-cinese

a cura di Elektromove | visual and performing art

Auditorium di Via Quarenghi 21

Presentazione del laboratorio mercoledì 4 ottobre

sede Associazione IT Independent Theatre – Via Marsala 8

MUNICIPIO 8 – EVENTO SU PRENOTAZIONE*

SABATO 14 OTTOBRE

Ore 21 “Kartong Hus – un gioco da ragazzi” – spettacolo per giovani e adulti – compagnia Dal Divano

Auditorium CAM Olmi

MUNICIPIO 7 – INGRESSO LIBERO/FINO AD ESAURIMENTO POSTI

DOMENICA 15 OTTOBRE

Dalle ore 15 alle 18 seconda festa danzante a tema “Gli anni ‘50, prima del boom”

CAM Scaldasole, Via Scaldasole  3/a

MUNICIPIO 1 – INGRESSO LIBERO/FINO AD ESAURIMENTO POSTI

SABATO 21 OTTOBRE

Dalle ore 16 alle 19  terza festa danzante a tema “Gli anni ‘50, prima del boom

CAM Garibaldi, corso Garibaldi 27

MUNICIPIO 1 – INGRESSO LIBERO/FINO AD ESAURIMENTO POSTI

LUNEDÌ  23 OTTOBRE

Tutti i lunedì e mercoledì, ore 16 – 19,30. Fino 15 novembre. Laboratorio “Percorsi”

CAM/Auditorium di via Valvassori Peroni 56.

Rivolto a donne/uomini di differente nazionalità e con età compresa tra i 18 e i 30 anni. Iscrizioni entro il 19 ottobre.

MUNICIPIO 3 – EVENTO SU PRENOTAZIONE*

SABATO 28 OTTOBRE

Ore 11 “Street dance” - evento di danza on the road  

Ortomercato, Via Lombroso 54

Ore 21 “Dammi la tua fine” - Compagnia Campoverde Ottolini performance site-specific dedicata a Charles Bukowski 

Rab, Corso San Gottardo 41

MUNICIPIO 4 – INGRESSO LIBERO/FINO AD ESAURIMENTO POSTI

Ore 16 Passeggiata teatrale fra cortili e spazi nascosti di San Gottardo Meda - a cura di Circolo Bergman  cortili e spazi di San Gottardo Meda

Ore 18 Aperitivo con presentazione del libro “Ni Una Mas, arte e attivismo contro il femminicidio” di F. Guerisoli seguito da “Le parole toccano la realtà” – Percorso in lettura fra poesie, immagini, testi teorici di artiste contemporanee   

Lapsus Caffè Libreria, Via Giuseppe Meda 38

MUNICIPIO 5 – INGRESSO LIBERO/FINO AD ESAURIMENTO POSTI

DOMENICA 29 OTTOBRE

Ore 15 Favole a Merenda - laboratorio gratuito per bambini dai 4 anni in su Compagnia Campoverde Ottolini   

Lapsus Caffè Libreria, Via Giuseppe Meda 38 

MUNICIPIO 5 – INGRESSO LIBERO/FINO AD ESAURIMENTO POSTI

SABATO 4 NOVEMBRE

Dalle 11.30 ogni mezz’ora “Heartbreak Hotel – Stanza n°13”spettacolo per uno spettatore – Collettivo Snaporaz

Casa Cicca, Via Ascanio Sforza 35 P

Ore 16 Passeggiata teatrale fra cortili e spazi nascosti di San Gottardo Meda

cortili e spazi di San Gottardo Meda

Ore 21 “Otello” - spettacolo per tutti  - Tournée da Bar

(luogo in via di definizione)

MUNICIPIO 5 – INGRESSO LIBERO/FINO AD ESAURIMENTO POSTI

da LUNEDÌ 6 NOVEMBRE

Il 6, il 13, il 20 e il 27 novembre dalle 17.30 alle 19 Laboratorio “Da un gesto alla danza”

Centro socio culturale della Cascina San Paolo, Via Trasimeno 41

Aperto a tutti, iscrizioni entro il 13 ottobre.

MUNICIPIO 2 – EVENTO SU PRENOTAZIONE*

SABATO 11 NOVEMBRE

Ore 21 “Contenuti zero – varietà” - spettacolo per tutti  - Compagnia Misanderstendo 

Auditorium CAM Olmi

MUNICIPIO 7 – INGRESSO LIBERO/FINO AD ESAURIMENTO POSTI

SABATO 18 NOVEMBRE 

Ore 16 Performance allievi laboratorio “Percorsi”  

CAM/ Auditorium di via Valvassori Peroni 56

MUNICIPIO 3 – INGRESSO LIBERO/FINO AD ESAURIMENTO POSTI

23 – 30 NOVEMBRE

Giovedì 23 ore 19 inaugurazione “Rumori dal Giambellino”, mostra-installazione sonora di racconti e suoni del quartiere

Mercato Coperto Lorenteggio, Via Lorenteggio 177

dal 24 al 30 novembre (ore 10 – 19; giovedì e venerdì 11-23; domenica e lunedì chiuso) giornate di apertura al pubblico

Iscrizioni per raccolta di racconti e suoni presso Associazione IT.

MUNICIPIO 6 – INGRESSO LIBERO/FINO AD ESAURIMENTO POSTI

SABATO 25 NOVEMBRE 

Ore 17 “Racconti di tè”- performance interattiva con il coinvolgimento del pubblico  

piazza Santa Maria del Suffragio

MUNICIPIO 4 – INGRESSO LIBERO/FINO AD ESAURIMENTO POSTI

SABATO 2 DICEMBRE

Ore 16 performance conclusiva lab. “Da un gesto alla danza” e proiezione video lab “Racconti dal quartiere” festa e djset per tutti 

Casa dell’Arteducazione, via Pontano 43

MUNICIPIO 2 – INGRESSO LIBERO/FINO AD ESAURIMENTO POSTI

Ore 18 Giornata di chiusura del progetto Legàmi: esiti del laboratorio “Abitanti” / “Street Dance” / “Racconti di tè” / “Giornata di Disegno Dal Vivo”

dentro e fuori Palazzina Liberty, Largo Marinai d’Italia 1

MUNICIPIO 4 – INGRESSO LIBERO/FINO AD ESAURIMENTO POSTI

SABATO 16 DICEMBRE

Ore 21 Perfomance conclusiva del laboratorio “L’identità duale – UOSCI”, a cura di Elektromove | visual and performing art

Auditorium di Via Quarenghi 21

MUNICIPIO 8 – INGRESSO LIBERO/FINO AD ESAURIMENTO POSTI

*PRENOTAZIONI: residenze@itassociazione.it / tel. 3911713893